septembre, 2020
Présentation
Programme prévisionnel de la journée (9h00 - 17h00) 8h45 : Accueil café 9h30 - 9h40 : Ouverture par les co-présidents du RNA 9h40
Présentation
Programme prévisionnel de la journée (9h00 – 17h00)
8h45 : Accueil café
9h30 – 9h40 : Ouverture par les co-présidents du RNA
9h40 – 10h15 : Intervention de Jean-Baptiste Butlen, sous-directeur de l’aménagement durable, DHUP
10h15 – 10h30 : Intervention de Fabienne Allag-Dhuisme, présidente du Comité National de la Biodiversité (CNB)
10h30 – 11h15 : Quelles fonctions les divers types de sols assurent-ils, pourquoi les protéger ? Selon les activités humaines et les formes d’artificialisation exercées sur les sols, quelles fonctions sont réduites, voire détruites ?
- Béatrice Béchet, représentante du collectif d’expertise scientifique INRA / IFSTTAR
- Philippe Ledenvic, président de l’autorité environnementale (AE)
- Xavier Marié, directeur de SolPaysage.
11h15 – 11h30 : Temps d’échanges avec la salle.
11h30 – 12h : Quelle observation et connaissance des phénomènes d’artificialisation ?
- Pascal Lory, conseiller en information géographique et spatiale auprès de la DGALN
- Martin Bocquet, Groupe Stratégies Foncières – Expertise Géomatique, Cerema.
12h00 – 12h45 : Regards opérationnels pour limiter l’artificialisation des sols et premiers retours d’expériences en métropoles soumises à de fortes pressions
Animatrice : Anne Fraisse, directrice adjointe, Europolia Toulouse
- Laurent Girometti, directeur général de l’EpaMarne – EpaFrance, membre du CVA ;
- Sarah Bellier, directrice générale adjointe de l’EPA Ecovallée ;
- Henri Bava, co-directeur de l’agence TER (sous réserve).
12h45 – 13h00 : Temps d’échanges avec la salle.
13h00 – 14h00 : Cocktail déjeunatoire sur place
14h00 – 14h45 : Retours d’expériences opérationnels en matière de limitation de l’artificialisation des sols, en territoires détendus
Animatrice : Sandra Marsaud, députée de Charente
- Jean-Luc Perat, maire d’Anor
- Vincent Bougamont, directeur général de la SPLA la Fabrique des Quartiers
- Loranne Bailly, directrice générale de l’EPF Nord Pas-de-Calais
14h45 – 15h00 : Temps d’échanges avec la salle.
15h00 – 15h45 : Retours d’expériences opérationnels en matière de limitation de l’artificialisation des sols, mêlant des territoires urbains denses, périurbains et ruraux, avec diverses échelles d’actions
Animatrice : Brigitte Bariol Mathais, déléguée générale, FNAU
- Michèle Burnet, directrice générale adjointe en charge de l’urbanisme et de l’aménagement durable, La Carene, Saint-Nazaire agglomération
- Mathieu Roeper, directeur de l’aménagement et du renouvellement urbain, Loire Atlantique
- Jean Badaroux, directeur général des EPLA Territoires, Rennes
15h45 – 16h00 : Temps d’échanges avec la salle.
16h00 – 16h45 : Réactions de grands témoins
- Valérie David, directrice du développement durable et de l’innovation transverse du groupe Eiffage (sous réserve)
- Marie Llorente, consultante-chercheure en aménagement urbain et développement territorial
- Un représentant d’Agridées (sous réserve)
16h45 : Conclusion de la journée par les co-présidents du RNA
Horaires
vendredi 25 septembre 8:45 - vendredi 25 septembre 17:00
Emplacement
Espaces Diderot
10 Rue Traversière
Organisateur
RNA